Бесплатный звонок по России
info@srosumma.ru

Следователь и адвокат попали в дело о договорной экспертизе

Единый бесплатный контакт-центр

8 800 77 555 13
Онлайн-консультант

Следователь и адвокат попали в дело о договорной экспертизе

Назначенное судом исследование стало поводом для ещё одного уголовного дела. Под ударом – известный металлургический комбинат.

Договорная экспертиза – большое зло, способное нарушать работу целых предприятий. И даже разрушать предприятия, тем самым подрывая промышленность. Примером тому – хищения на Новолипецком металлургическом комбинате.

Канва такова: сначала было заведено уголовное дело о хищениях при строительстве доменной печи на комбинате. Это преступление инкриминируется сразу нескольким топ-менеджерам группы промышленным предприятий. Действовали расхитители по классической схеме – просто завышали сметы, работы по которым в итоге не проводились, а материалы или поставлялись не полностью, или не поставлялись вовсе.

Итог предопределён: главе «Стальконструкции» Владимиру Бирюкову дали «условку», а директор по кап. строительству НЛМК Владимир Сизов и вовсе предпочёл податься в бега.

И тут мы уже плавно переходим ко второму уголовному делу, которое коснулось сразу трёх лиц, причём все – с разных сторон баррикад. Проведённая экспертиза стала причиной для обвинения в адрес следователя, адвоката, и, собственно, самого эксперта от ООО «Центр независимой оценки и экспертизы». В частности, эксперту вменили мошенничество по ч. 4 ст. 159 УК РФ – согласно его оценке, ущерб от деяний расхитителей печи на НЛМК составил более 3 миллиардов рублей. Повторная экспертиза вывела другую цифру – в размере 1,6 миллиарда рублей.

Следствие убеждено в сговоре экспертов-оценщиков и следователя Александра Иванова. Дело в том, что судебная экспертиза была оценена в 9 миллионов рублей, которые на эту самую экспертизу были выделены. Посредником при вынесении решения о назначении экспертизы следователем Ивановым выступил адвокат Иван Панфилов. Свою вину ни адвокат, ни следователь не признали.