Бесплатный звонок по России
info@srosumma.ru

Как определить круг вопросов для экспертизы?

Единый бесплатный контакт-центр

8 800 77 555 13
Онлайн-консультант

Как определить круг вопросов для экспертизы?

Как определить круг вопросов для экспертизы: гарантии объективности и справедливости дела.

Законы Российской Федерации четко определяют, какие вопросы могут быть поставлены перед экспертом и каким образом происходит их определение.

Круг и содержание вопросов для экспертизы устанавливаются судом или арбитражным судом, в зависимости от вида дела. Важно отметить, что участники дела имеют полное право представить суду вопросы, которые, по их мнению, требуют разъяснения в ходе экспертизы. Если суд отклоняет представленные сторонами вопросы, он обязан обосновать своё решение (согласно части 2 статьи 82 АПК РФ и части 2 статьи 79 ГПК РФ).

Важно отметить, что вопросы, касающиеся права и правовых последствий оценки доказательств, не могут быть поставлены перед экспертом (пункт 8 пп ВАС РФ от 4.04.2014 года №23).

Таким образом, экспертный анализ должен строго сосредоточиться на фактических обстоятельствах дела.

Кроме того, следует учитывать, что эксперт имеет право на инициативу при проведении экспертизы. Если в ходе своего исследования эксперт обнаруживает обстоятельства, которые могут оказать существенное влияние на дело, но которые не были включены в поставленные перед ним вопросы, он имеет право включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение. Это предусмотрено частью 2 статьи 86 АПК РФ и частью 2 статьи 86 ГПК РФ.

Важно отметить, что перед формулированием вопросов эксперту рекомендуется проконсультироваться с ним. Это позволит исключить недоразумения и сделать вопросы более точными и конкретными.

Таким образом, вопросы, связанные с определением круга вопросов для экспертизы, являются важной и ответственной задачей для суда и участников дела.

Тщательное определение этих вопросов помогает обеспечить объективность и справедливость проводимой экспертизы.

Все стороны должны проявлять интерес и активность в этом процессе, чтобы достичь наилучшего результата.