Бесплатный звонок по России
info@srosumma.ru

НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ: УЧТИТЕ ПОСЛЕДНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Единый бесплатный контакт-центр

8 800 77 555 13
Онлайн-консультант

НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ: УЧТИТЕ ПОСЛЕДНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Налоговое законодательство вновь претерпевает изменения. Сентябрь ознаменовался обновленным руководством по проведению проверок налоговым органом.

С новыми поправками возмещение НДС можно получить более оперативно, своевременно отвечать на запросы налоговиков, а также лучше понимать процессы возможных споров с налоговиками.

Камеральные проверки НДС

Хорошая новость для тех, кому актуально получение возмещения налога на добавочную стоимость. Проверка деклараций по НДС будет происходить существенно быстрее – сроки снижены с трёх месяцев до двух. Отсюда следует, что и возмещение будет приходить быстрее.

Но коснётся нововведение только тех плательщиков, кто подал декларации до 4 сентября. Впрочем, налоговикам оставили небольшое «окно», с помощью которого у них сохранится возможность продлевать проверку на один месяц – обратно к трём. Это возможно в случае, если у органа есть подозрение на нарушения закона в ваших действиях.

Ранее за короткий срок налоговый орган проверял только декларации организаций с невысокими налоговыми рисками. Теперь это правило адресуется всем.

Прочие отчетности остались без изменений

Информировать налоговую по отдельным сделкам ранее нужно было за пять рабочих дней с получения требования. Начиная с сентября, это правило также смягчилось – теперь отчитаться можно в течение 10 дней. При этом отчитываться надо и о том, что предоставить по сделке нечего.

Требуемые по второму разу данные инспектору предоставлять необязательно. Просто отвечайте, что всё уже подали, и обязательно фиксируйте, куда и за каким номером документа Вы подали данные. В архивах разбираться будут уже сотрудники налоговой, а Вы таким образом избежите штрафа.

Свидетелям добавили прав

С минувшего сентября представители налоговой обязаны выдавать свидетелю копию протокола его допроса. Ранее это было не обязательно. Отсюда следует, что если Ваших сотрудников вызывают как свидетелей, скажите им взять копию протокола.

Дополнительные мероприятия и акты

Раньше при проведении дополнительных мероприятий, проводимых налоговиками, об этом действе не оставалось никаких свидетельств. Отныне, с сентября, инспекторы будут оформлять дополнения к существующим актам проверки.

Это самое дополнение вручается налоговиками в течение пяти рабочих дней вместе с материалами, которые они получили в ходе мероприятия. Оспорить дополнительные мероприятия можно за пятнадцать рабочих дней с момента подачи акта.

Повторная выездная проверка

Инспекция сохраняет за собой право проведения повторной проверки в той ситуации, если в уточнении возрос убыток. Однако налоговикам запретили проверять те показатели уточнёнки, в которых не случилось изменений.