Бесплатный звонок по России
info@srosumma.ru

Депутаты одобрили наказание за обман при экспертизе для госзакупок

Единый бесплатный контакт-центр

8 800 77 555 13
Онлайн-консультант

Депутаты одобрили наказание за обман при экспертизе для госзакупок

Сектор госзакупок в России страдает от коррупции на разных уровнях, от районных и поселковых госзаказов до федеральных. Услуги экспертов и экспертные заключения требуются буквально для каждой спорной ситуации, которых с государственных закупках очень много ввиду частых нарушений.

Когда речь идёт о закупке на десятки, а то и сотни миллионов рублей, недобросовестные заказчики и исполнители (а здесь рука руку моет), готовы покупать заключения экспертов, и покупать дорого.

Бороться с продажностью экспертов на госзакупках будут сразу тремя законопроектами, изменяющими Уголовный Кодекс, Уголовно-Правовой кодекс, Кодекс административных правонарушений, и закон №44-ФЗ.

Наказывать будут строго:

Если дело пойдёт через УК, то ложное заключение карается штрафом до 300 тысяч рублей, или заработной платой заключённого за период до одного года. Если речь, конечно, идёт о лишении свободы. Осуждённый также потеряет возможность занимать некоторые должности.

В случае, если лишения свободы не последует, эксперт-физлицо будет наказан штрафов до 50 тысяч рублей, юр. лицо, ответственное за экспертизу, штрафом до 150 тысяч рублей. Усугубить ситуацию и повлечь более тяжкое наказание может вред здоровью или гибель людей по вине эксперта, заключившего ложную экспертизу. При таких последствиях штраф составить от 300 до 500 тысяч рублей, с наказанием ответственного физ. или юр. лица.