Бесплатный звонок по России
info@srosumma.ru

ВС РФ опубликовал обзор судебной практики, касающейся в том числе налогообложения

Единый бесплатный контакт-центр

8 800 77 555 13
Онлайн-консультант

ВС РФ опубликовал обзор судебной практики, касающейся в том числе налогообложения

Четвёртый по счёту за 2018 год обзор практики Верховного Суда РФ наглядно продемонстрировал функционирование налоговых законов и изменений в них.

  • Уплата имущественного налога прямо зависит от наличия реальной недвижимости, способной приносить выгоду собственнику. Данные поправки вошли в перечень изменений, уже внесённый депутатами ГД на рассмотрение в нижнюю палату парламента. Налоговая служба поддержала данную инициативу.
  • Паспорт высокого класса энергетической эффективности у объекта недвижимости не является основанием для получения налоговой льготы, предусмотренной по п. 21 ст. 381 Налогового кодекса. Льгота нужна для стимулирования использования оборудования с высокой энергоэффективностью, которое положительно отразится на энергорасходе объектов жилой недвижимости. Льгота не коснётся коммерческих площадей.
  • Налоговая льгота не будет сниматься из-за просрочек в предоставлении декларации по налогу на прибыль, а также документов, подтверждающих нулевую ставку. Прежний налоговый период, по которому подаётся декларация, не может утратить возможность льготы. В противном случае установка 20% ставки превратилась в штраф за данное нарушение.
  • Пенсионный фонд России не может оштрафовать страхователя за предоставление неполных сведений о застрахованных лицах в течение отчётного периода. Но лишь в том случае, если страхователь нашёл ошибку сам и успел исправить до проверки фондом. Таким образом будет повышаться ответственность за предоставляемые сведения, а у страхователей появится собственный интерес к перепроверке данных. Также наказание за просрочку подачи СЗВ-М может быть смягчено, если в компании трудоустроено много людей.