Бесплатный звонок по России
info@srosumma.ru

Экспертиза спасает молодежь от экстремизма: роль экспертов в деле «Нового величия»

Единый бесплатный контакт-центр

8 800 77 555 13
Онлайн-консультант

Экспертиза спасает молодежь от экстремизма: роль экспертов в деле «Нового величия»

Россию будоражит от «экстремистских» дел и расследований. Фактически любая публикация в социальных сетях может стать поводом отправить человека за решётку. Одно из наиболее громких – дело «Нового величия», группы молодых людей, которые составили политическую программу и выступали против действующей в России власти.

В итоге участники организации – десять молодых людей, среди которых две девушки, поместили под арест, хотя в действительности требовалась по крайней мере тщательная и непредвзятая экспертиза публикуемых ими лозунгов.

Не вдаваясь в детали, программа предполагает отказ от ресурсной экономики и полную смену кадров в действующих властных структурах, а также принятие новой Конституции страны и отмены «приговоров по политическим статьям».

Также в руки экспертов были переданы листовки, содержащие острые высказывания в адрес действующего главы государства, однако не побуждающие ни к каким, в том числе насильственным, действиям. Экспертиза включила в себя три основных вопроса: побуждают ли материалы к разрушениям, имеют ли под собой оправдание таких действий, и присутствуют ли обвинения кого-либо в каком-либо негативе.

 

Эксперт Мария Генген и лингвист Мария Кузнецовская, исследовав все материалы, сделали однозначные выводы: негативная оценка действующей власти в листовках и иных материалах имеется, но в то же время в них нет призывов к насилию или же дискриминации. Устав «Нового величия» всего лишь рассказывал о структуре организации, а листовки являют собой обыкновенную агитацию предвыборного периода.

На все вопросы следствия о экстремистском и преступном содержимом эксперты ответили отрицательно. Согласно их выводам, материалы, созданные «Новым величием», носят лишь информационный характер.

Повторная экспертиза, проведённая «Федеральным центром судебной экспертизы» при Минюсте РФ, также дала схожий результат. Единственное, что в отношении листовок выводы были несколько жёстче, в частности, что их содержание «не исключает насильственных действий». Впрочем, сторона защиты убеждена, что этого обстоятельства недостаточно, чтобы обвинять молодых людей в экстремизме. В данный момент следователи и защита ожидают результаты третьей экспертизы от НИЦСЭиК.