Бесплатный звонок по России
info@srosumma.ru

Защититься от незаконного перевода в НПФ поможет экспертиза

Единый бесплатный контакт-центр

8 800 77 555 13
Онлайн-консультант

Защититься от незаконного перевода в НПФ поможет экспертиза

Пенсия – больной вопрос для россиян. Мало проведения пенсионной реформы и повышения возраста выхода на заслуженный отдых, так ещё и некоммерческие пенсионные фонды по-прежнему существуют и заманивают в свои сети доверчивых граждан. Иногда даже против их воли, прибегая к нечестной конкуренции и даже мошенническим методам.

Репутация НПФ на дне и подделка подписей

По-хорошему, для перевода человека из одного пенсионного фонда в другой требуется не многое, буквально его подпись. Этим-то и пользуются НПФ, которым всё сложнее бороться за место под солнцем на бесконечно зачищаемом рынке.

Прецедент возник недавно в Свердловской области. В 2017 году неожиданно для себя женщина узнала, что пенсионные накопления уже не в НПФ «Ханты-Мансийский», где они хранила их, а в другом НПФ – «Лукойл-Гарант». Неизвестно, чем бы закончилась эта история, если бы не экспертиза, подтвердившая, что подпись женщины на документах о переводе средств – поддельная. Представители «Лукойл-Гаранта» не стали дожидаться, к какому выводу придёт суд после экспертизы, и самостоятельно вернули деньги заблаговременно. Женщина также попыталась взыскать морального вреда на сотню тысяч рублей, однако здесь суды выступили против – вина НПФ непосредственно в подделке подписи доказана не была.

благосостояние

Аналогичным образом не только НПФ «крадут» друг у друга клиентов, но и перетягивают их из государственного пенсионного фонда.  Ещё в 2016 году прецедент имел место в Москве: жительница столицы вдруг обнаружила, что заключила договор с неким НПФ «Будущее», да ещё и в Тюменской области. Благодаря прокуратуре и экспертизе удалось установить, что никаких подписей собственноручно пострадавшая не ставила, и деньги вернулись в Пенсионный фонд России.

Примечательно, что Некоммерческие пенсионные фонды при подобных махинациях всегда боятся непосредственно судов. В Саратове у мужчины сбережения точно так же перекочевали из одного НПФ в другой, и он написал жалобу в Центробанк и ПФР. После этого завладевший деньгами НПФ не только вернул средства туда, где взял их, но и предложил мужчине «сверху» за неразглашение ситуации.

Кто подделывает подписи и как с этим бороться

Непосредственно подделкой подписей на документах клиентов пенсионных фондов занимаются даже не НПФ – это было бы слишком небезопасно и безрассудно. Для этих целей фонды нанимают сторонних агентов, которые, в свою очередь, ходят по квартирам и дают подписать «согласие на оповещения от пенсионного фонда».

Те люди, которые считают себя недостаточно информированными, нередко ставят подпись под таким, на первый взгляд, безобидным соглашением. Однако впоследствии оказывается, что позднее их подпись применяется для перевода средств в НПФ.

Отчасти проблема прослеживается в том, что агенты получают премирование за результаты работы, и поэтому могут прибегать к не совсем честным, либо совсем нечестным методам. Даже НПФ не всегда знают, чем именно занимаются их агенты. Возникают злоупотребления, потери инвестиционного дохода граждан и снижение пенсионных выплат при выходе на пенсию.

Рекомендации «Суммы мнений» для ситуации, когда Вас пытаются насильно перевести в НПФ:

1)      Не показывайте свои документы – агенты будут запрашивать СНИЛС или данные паспорта. Отказывайте им, не предоставляйте эту информацию.

2)      В случае, если без Вашего ведома сменился пенсионный фонд, направьте обращение в местное отделение Пенсионного фонда России. Кроме того, направьте претензию непосредственно в НПФ, в который Вас втянули.

3)      Подайте иск в суд и закажите экспертизу подписи на документах. Если всё происходило без Вашего ведома, значит, подпись поддельная. Экспертиза позволит установить, что Вы не давали согласия на перевод. Заказать данную экспертизу можно в Центре судебных экспертиз и рецензирования «Сумма Мнений»

Начиная с 2019 года отслеживать свои пенсионные сбережения можно через сайт Госуслуг, что дополнительно осложнит задачу обмана доверчивых граждан недобросовестными фондами и их агентами. Не исключается, что будут дополнительно увеличены сроки привлечения Некоммерческих пенсионных фондов к административной ответственности.