Бесплатный звонок по России
info@srosumma.ru

Генпрокуратура: закон о фейковых новостях потребует лингвистических экспертиз

Единый бесплатный контакт-центр

8 800 77 555 13
Онлайн-консультант

Генпрокуратура: закон о фейковых новостях потребует лингвистических экспертиз

В конце 2018 года россияне бурно обсуждали предложение властей наказывать за «неуважительные высказывания» в их адрес в интернете. Такая инициатива вызвала много смешков, ведь всем ясно, что для разбирательства с каждым отдельно взятым постом «Вконтакте» или в «Инстаграм» потребуется провести колоссальную работу экспертов и правоохранителей.

И хотя понимание сложности организации борьбы с подобными высказываниями в интернете было изначально, какое-то время закон ещё муссировали. Точку в этих суждениях поставила генпрокуратура РФ, которая не поддержала законопроекты, сославшись на временные траты при проведении необходимых для исполнения закона лингвистических экспертиз.

В Генеральной прокуратуре убеждены, что отсутствие должной экспертизы размоет границу понятия свободы слова, предусмотренного Конституцией Российской Федерации. Закон в его текущей редакции, по мнению ведомства, ещё «сырой».

За существенные доработки законопроекта выступили также в Министерстве юстиции, Министерстве коммуникаций и связи и Роскомнадзоре. Чиновники считают, что широкое толкование нынешней его версии приведёт к противоречивым ситуациям.

Отметим, что закон внёс на рассмотрение в правительство сенатор Андрей Клишас совместно с другими представителями Верхней и Нижней палат парламента.