Бесплатный звонок по России
info@srosumma.ru

Верховный суд позаботится о выплатах по ОСАГО без экспертиз

Единый бесплатный контакт-центр

8 800 77 555 13
Онлайн-консультант

Верховный суд позаботится о выплатах по ОСАГО без экспертиз

Занижения страховых выплат по обязательному страхованию автогражданства довели до того, что рассматривать оспаривание нормы о «снижении на 10%» будет Верховный суд России. Заявление юриста из Брянска о пересмотре методики определения размера выплат на восстановительный ремонт будет рассмотрено уже на следующей неделе.

Соответчиком стало Министерство юстиции, которое без промедлений поспешило не согласиться с требованиями, представленным заявителем. В то же время, желания явиться на процесс в министерстве также не выразили, прислав собственную позицию в форме письма.

Виной происходящему, отчасти, «натуральное возмещение», которое ввели для автомобилистов в 2017 году. В этой ситуации пострадавшей стороне не причитаются деньги, а возмещение происходит непосредственно запчастями и выполнением работ в автосервисе. При этом не каждый сервис возьмётся ремонтировать автомобиль, так как может встретиться редкая модель, или присужденной компенсации попросту не будет достаточно для выполнения работ.

Если автомобилист, которому присудили компенсацию, не согласен с ней и заказывает экспертизу, то и здесь его ждёт подвох: найденная разница в размере до 10 процентов компенсироваться не будет, так как суд видит в ней лишь «статистическую погрешность».

дтп

Принимая во внимание, что максимальная сумма выплаты составляет 400 тысяч рублей, та самая «погрешность» может достигать 40 тысяч рублей, а это немалые деньги, которых пострадавший в ДТП автолюбитель просто лишается.

Этот десятипроцентный люфт, по мнению юриста Ольги Курзиной из Брянска, идёт в разрез с федеральными законами. Суды нередко назначают собственную экспертизу, которая занижает выводы независимых экспертов о недоплатах. Если сторонняя оценка может насчитать недоплату в 50%, то судебная сведёт эту цифру к 9 процентам.

Существующая методика не устраивает никого, кроме страховых. Банк России создал рабочую группу с участием Министерства транспорта и Министерства юстиции, а также экспертных организаций. ЦБ будет искать баланс в ситуации и учтёт, чего хочет каждая из заинтересованных сторон.