Бесплатный звонок по России
info@srosumma.ru

«Тольяттиазот» добился отвода эксперта по делу о строительстве перевалочного комплекса

Единый бесплатный контакт-центр

8 800 77 555 13
Онлайн-консультант

«Тольяттиазот» добился отвода эксперта по делу о строительстве перевалочного комплекса

В Краснодарском крае идут тяжбы между крупным промышленным предприятием «Тольяттиазот» и краевой администрации. Фабула происходящего такова: администрация региона подала иск к «ТоАЗу» в связи с затяжным строительством перевалочного комплекса на Тамани. Миноритарный акционер заподозрил предприятие в масштабных хищениях, со схожими показаниями выступили и бывшие сотрудники комбината.

Дело ходит кругами уже больше года – ещё в сентябре 2017 года Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отменил прошлые решения, после чего дело ушло на рассмотрение по новой. Разбирательства вышли на новый итог, и все стороны конфликта предпочли подойти к ним подготовленными должным образом. Суд назначил экспертизу, пока стороны собирали необходимые материалы, и на новом заседании адвокаты комбината выступили с требованием отвода экспертов, назначенных судом для комплексной экспертизы.

Обоснование для этого нашлось достаточно веское – эксперт Александр Белый, отвод которого был запрошен, является специалистом «Крайтехинвентаризации – краевого БТИ», а это ГУП Краснодарского края. Проще говоря, краевая администрация, будучи одной из сторон дела, привлекла аффилированного эксперта, который работает в компании, учреждённой краевой администрацией. Круг замкнулся, что противоречит №73-ФЗ. Согласно закону, эксперт не может быть зависим от заинтересованных в исходе дела лиц.

В то же время Александр Белый, как эксперт и специалист, получает зарплатные средства как раз-таки от администрации Краснодарского края как учредителя ГУП.