Бесплатный звонок по России
info@srosumma.ru

Экспертизы по земельным спорам: досудебный и судебный порядок

Единый бесплатный контакт-центр

8 800 77 555 13
Онлайн-консультант

Экспертизы по земельным спорам: досудебный и судебный порядок

В земельных спорах, как и во многих других, на суде многое решает экспертиза и отчёты квалифицированных специалистов.

В судебной практике применяется несколько разновидностей заключений экспертов, для земельных споров актуальны досудебные, внесудебные и судебные.

Первое по порядку – досудебное исследование, и, как следует уже из названия, оно проводится до обращения в суд, или на стадии подготовки к суду. Проводит данную экспертизу кадастровый инженер по запросу лица, заинтересованного в решении спора на земельный участок. Это же лицо в дальнейшем становится истцом.

Собственно, заключение досудебной экспертизы в последующем ложится в основу иска и становится первоочередным источником данных в подготовке к процессу. Порой досудебная экспертиза позволяет и вовсе избежать тяжб, если по её результатам становится понятно, что сторона ответчика так или иначе будет отвечать в том или ином виде, будь то выплата денежных средств истцу или иные компенсации. Иногда стороны примиряются до суда, чтобы в дальнейшем не нести дополнительных судебных издержек.

Также вне рамок судопроизводства проводится внесудебная экспертиза. По своей сути, это консультация по частному вопросу, которая в дальнейшем также приобщается к материалам уже рассматриваемого дела. Внесудебная экспертиза не становится основой при рассмотрении дела, она играет сугубо второстепенную роль, подкрепляя и поддерживая позицию одной из сторон. Может быть заказана как истцом, так и ответчиком.

Непосредственно судебная экспертиза инициируется судом, и проводится в соответствии с процессуальным законодательством по методичкам производства такого рода исследований. Согласно приказам Министерства юстиции, судебная землеустроительная экспертиза является самостоятельным видом исследования с соответствующим видом специализации эксперта «исследование объектов землеустройства, в том числе с определением их границ на местности».

Особенности и принципиальные отличия

Заключение эксперта в рамках досудебного исследования становится источником исчерпывающей информации на стадии подготовки любого типа земельных исков. Всего выделяется три универсальных иска, каждый из которых определяет установление границ участков.

Например, иск об установлении границ или о признании недействительным межевания участка, а также иск об исправлении реестровой ошибки, который до этого назывался иском об устранении ошибки кадастровой.

эксперт

Полезности досудебному заключению прибавляет ещё и тот факт, что в определённых специфических условиях оно может быть признано судебным доказательством. Самый верный признак, что досудебная экспертиза будет рассмотрена как доказательство – то, что в рамках рассмотрения дела никто не ходатайствует о судебной экспертизе, и её также не инициирует сам суд.

Любой земельный иск рассматривает вопрос разграничения участков, либо фрагментов границ. В случае, если межевание проводилось, то предметом иска становится та часть земли, которая обособлена границами «живых урочищ», линейными сооружениями и т.д.

Если досудебная экспертиза помогает той истцу, который предоставляет её заключение на суд, то судебная экспертиза направлена уже на помощь суду, играя роль одного из доказательств. Других целей судебная экспертиза не имеет, по своей сути, она становится либо доказательством какого-либо обстоятельства, либо опровержением.

Исключения, тем не менее, всё равно существует. Когда речь идёт об установлении сервитута, экспертиза не столько устанавливает факт, а только обосновывает потребность в его установлении в части участка земли. При образовании участков под объектами недвижимости производится обоснование площади для размещения, в таком случае может быть назначена судебная экспертиза даже при наличии досудебной и внесудебной, произведенных кадастровыми инженерами.

Землеустроительная судебная экспертиза требуется, когда рассматриваются дела по различным искам с неравным объемом «земельного элемента». Стороны по делу чаще всего ходатайствуют о проведении исследования в обывательских спорах, происходящих довольно часто – это межевание и разграничение участков, либо же устранение кадастровых ошибок, установление сервитута и другие проблемы пользования участком земли.

Несколько реже, но всё же встречаются прецеденты, когда иск подаётся о неосновательном обогащении – в случае, если, по мнению истца, ответчик воспользовался частью его земельного участка незаконно, и ещё и смог на этом заработать. Например, вырастил и продал огурцы.

Экспертиза – один из важнейших элементов любого спора, не только земельного. К любой тяжбе, особенно если она касается крупных сумм денег, стоит подходить основательно, лучше – с досудебным заключением на руках. Если его нет, стоит подготовиться к ходатайству о судебной экспертизе.