Бесплатный звонок по России
info@srosumma.ru

Семья из Волгограда отсудила 3,8 миллиона за неисправную микроволновку

Единый бесплатный контакт-центр

8 800 77 555 13
Онлайн-консультант

Семья из Волгограда отсудила 3,8 миллиона за неисправную микроволновку

Бытовой прибор, купленный в сетевом магазине домашней техники, стал причиной пожара в квартире. В конце 2016 года супружеская пара обустраивала свою новую квартиру.

На ноябрь пришлась уже закупка необходимой мебели и электроприборов, среди которых была злополучная микроволновая печь Midea. Стоит отметить, что речь идёт не о микроволновке, которая просто ставился на столешницу и включается в розетку – это дорогостоящая встраиваемая модель стоимостью более 12 тысяч рублей.

Спустя полгода, летом 2017, новая трехкомнатная квартира семьи пережила пожар. Экспертиза постановила, что возгорание пошло от того места, где была установлена микроволновая печь, и что причиной пожара стало короткое замыкание в сети прибора.

Мужчина обратился к директору магазина, продавшего печь, с претензией, однако, как это чаще всего случается, претензия осталась без внимания. Оставлять ситуацию «как есть» семья не захотела, и обратилась с иском в адрес компании в Волжский городской суд. Квартира пострадала серьёзно, и с учетом штрафов, неустоек и морального вреда семья потребовала компенсаций на 12,4 миллионов рублей.

В непростой ситуации, где свою роль сыграло множество факторов, потребовалась комплексная экспертиза: судебная пожарно-техническая и товароведческая. Специалисты-товароведы однозначно ответили на вопрос о причинах возгорания, что всему виной действительно СВЧ-печь. Более конкретную причину, и из-за чего именно вспыхнул прибор, установить не удалось, так как печь была полностью деформирована огнём.

Однако версий всего две – либо это внутренний сбой и короткое замыкание, либо воздействие третьих лиц. Второй вариант исключается, так как в квартире никого не было, соответственно, пожар случился из-за сбоя в самой печи.

экспертиза

Руководство магазина пыталось возражать, давя на то, что экспертные выводы необъективны, так как точно установить наличие дефектов в приборе не представляется возможным после термических повреждений. Ответчик также предоставил своё экспертное заключение, в котором нанятый магазином специалист настаивает на возгорании по причине утечки газа. Якобы печка была неправильно установлена и не заземлена должным образом самим истцом, что вкупе с утечкой газа и привело к пожару.

Суд принимал решение исходя из того, что в процессе так и не было доказано отсутствие дефектов у микроволновки, как и не установлено нарушений правил использования прибора со стороны истца, то есть членов семьи.

В конечном счёте юридическое лицо, владеющее сетью магазинов техники, обязали выплатить 1,22 миллиона компенсации на ремонт, ещё 905 тысяч за повреждение имущества, полмиллиона неустойки, 25 тысяч на ремонт пострадавшим соседям, 60 тысяч за проведение экспертиз, 100 тысяч морального вреда и миллион рублей штрафа за нарушение закона защиты прав потребителей.

Такое решение суда не устроило обе стороны (напомним, магазин настаивает на своей правоте, а истец оценил ущерб в более, чем 12 миллионов рублей), однако жалобы обеих сторон не были удовлетворены.