Бесплатный звонок по России
info@srosumma.ru

Прошел первый в этом году форум «Актуальные вопросы судебной автотехнической экспертизы»

Единый бесплатный контакт-центр

8 800 77 555 13
Онлайн-консультант

Прошел первый в этом году форум «Актуальные вопросы судебной автотехнической экспертизы»

21 февраля 2019 года в городе Екатеринбурге на площадке Уральской торгово-промышленной палаты прошел первый в этом году форум «Актуальные вопросы судебной автотехнической экспертизы».

Форум 21.02.19

Мероприятие организовано Ассоциацией СРО судебных экспертов «Сумма Мнений» при поддержке Уральской ТПП и компании ООО «Росоценка».

Участниками форума стали более 60 человек в числе которых руководители экспертных организаций, действующие эксперты-техники, трасологи, юристы, адвокаты, и представители страховых компаний.

Форум 21.02.19  Форум 21.02.19

Форум 21.02.19 Форум 21.02.19

По неизменной традиции форум открыл Вице -Президент Уральской ТПП - Макаров Александр Викторович.

Макаров

С приветственным словом обратился к участникам  Президент АСЭ СРО «Сумма Мнений» - Алексей Лебедев. 

 Лебедев

Первая часть форума была посвящена темам автотехнической экспертизы в автостраховании и практике судебных разбирательств.

 С интересным докладом выступил руководитель представительства РСА в УрФО – Вячеслав Тарасов. Вячеслав подчеркнул значимость действующей методики ЦБРФ, используемой для расчета ущерба пострадавших транспортных средств в системе урегулирования убытков в рамках ОСАГО, а также рассказал о том, как эта методика актуализируется под быстро меняющийся спрос на рынке автотранспортных услуг.

Тарасов

Руководитель управления по работе с региональными партнерами Уральской дирекции юридического департамента АО ГСК «Югория» - Иван Михайлов познакомил участников форма с юридическими тонкостями и аспектами деятельности страховых компаний в сфере урегулирования убытков по ОСАГО.    

Михайлов

На встрече выступил Судья Октябрьского районного суда города Екатеринбурга – Владислав Темников, который рассказал о наиболее частых ошибках экспертов и участников разбирательств, о том в каких случаях назначается судебная экспертиза и  на что обращает внимание суд при выборе эксперта и экспертного учреждения.

Темников

Во второй части форума рассмотрели вопросы мошенничества в автостраховании. О практике работы со случаями мошенничества в автостраховании из опыта СПАО «Ингосстрах» рассказал заведующий сектором по сопровождению Уральского РЦ департамента анализа и защиты информации СПАО «Ингосстрах» Степан Миронюк.  В частности, Степан Владимирович отметил, что за 2018 год в «Ингосстрах» поступило порядка 1500 заявлений имеющих признаки фальсификации обстоятельств ДТП. По ряду случаев информация была направлена в правоохранительные органы и возбуждены уголовные дела.

Миронюк

О современных методах исследования при производстве автотехнических экспертиз, рассказал Вячеслав Олехов – Заместитель генерального директора ООО «Росоценка», эксперт-автотехник. эксперт- трасолог:

            - «Как известно, качество материалов для исследования ДТП, представляемых экспертным организациям, зачастую бывает очень низким. Однако, научно-технический прогресс в области цифровой фотографии вполне успешно компенсирует недостаток информации для обоснованных выводов эксперта».

Олехов

Вячеслав, представил трасологию, как инструмент борьбы с недобросовестными пострадавшими, а так же наглядно показал и разобрал практические примеры экспертиз, в основе которых лежит определение движения автомобилей снятых на стационарную видеокамеру наблюдения.

Продолжил выступление еще один эксперт-трасолог ООО «Росоценка» Дмитрий Овчинников, который в своем выступлении подчеркнул:

- «Сегодня в автотехнических экспертизах используются те же методики профессора Илларионова В.А., разработанные полвека назад и годные только для старинного «Москвича», без всяких оговорок повсеместно применяются для анализа столкновения двух джипов «Мерседес», начиненных современными электронными системами контроля движения и распределения сил на колесах, в то время как большинство автоэкспертов мира в таких случаях давно пользуется специальными программными комплексами, базирующимися на современных научных методах исследования столкновений  современных моделей автомобиля».

Овчинников

Продолжил тему и рассказал о  применении  программного обеспечения для визуализации исследований эксперт Евгений Цинявский. В его презентации слушатели увидели 3D моделирование дорожных ситуаций, математический анализ данных в современных условиях, а также подискутировали на тему их точной обработки, категоричности выводов исследования  и легитимность применения в текущих условиях  рынка автострахования.

Цинявский

В завершении форума, участники обсудили наболевшие вопросы в своей деятельности с коллегами и отметили, что организация таких встреч необходима для повышения качества экспертных услуг, а так же выработки единых методик.

    МиронюкОбсуждениеОбсуждениеОбсуждениеОбсуждениеСумма Мнений

 

Фотографии с форума можно посмотреть в нашей медиатеке.