Бесплатный звонок по России
info@srosumma.ru

Подавать заявление о банкротстве нужно вовремя, иначе есть риск потерять личное имущество из-за корпоративных долгов.

Единый бесплатный контакт-центр

8 800 77 555 13
Онлайн-консультант

Подавать заявление о банкротстве нужно вовремя, иначе есть риск потерять личное имущество из-за корпоративных долгов.

Предприниматель или руководитель организации может уменьшить размер субсидиарной ответственности или вовсе ее избежать, но только в случае, если докажет, когда именно наступило объективное банкротство.

Подать заявление о банкротстве компании нужно вовремя, иначе руководитель рискует рассчитаться по корпоративным долгам своим личным имуществом.

Закон и судебная практика не предлагают конкретных критериев, или единого подхода к определению момента наступления объективного банкротства. Обязанность инициации банкротства, согласно ч. 1 ст. 9 Закона о банкротстве наступает если фирма отвечает признакам неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества. В течение месяца с даты возникновения объективного банкротства необходимо подать заявление в арбитражный суд, в противном случае, кредиторы могут привлечь контролирующих лиц к субсидиарной ответственности.

Пленум Верховного суда РФ в п. 9 Постановления № 53 указал, что обязанность руководителя по обращению в суд с заявлением о банкротстве возникает в момент, когда руководитель, учитывая масштаб деятельности должника, должен был определить наличие одного из обстоятельств объективного банкротства. В случае если руководитель сможет доказать, что возникновение признаков неплатежеспособности и обстоятельств перечисленных в абз. 5, 7 п. 1 ст. 9 Закона о банкротстве, не свидетельствовало об объективном банкротстве и приложил необходимые усилия для устранения этих признаков, выполняя экономически обоснованный план, то он может быть освобожден от субсидиарной ответственности на период, пока выполнение его плана является разумным.

Верховный суд в своих определениях не дает конкретных разъяснений как же определить момент наступления объективного банкротства, предоставляя нижестоящим судам разбираться в обстоятельствах конкретных споров и делать выводы, при этом поясняя, что обязанность руководителя заявить о банкротстве возникает именно в момент осознания критичности сложившейся ситуации. Но когда временные финансовые затруднения становятся непреодолимыми и какой срок преодоления финансовых затруднений является разумным и Верховный суд не разъясняет.

Верховный суд в своем определении акцентирует внимание на необходимости глубокого финансово-экономического анализа деятельности предприятия. Помочь ответчику в этом может комплексная финансово-экономическая экспертиза.  Заказать проведение  экспертизы можно в Центре судебных экспертиз «Сумма Мнений».Заключение эксперта будет доказательством добросовестности или недобросовестности действий руководителя. Привлечь специалиста и провести подобную экспертизу рекомендуется до того как судом будет назначена судебная экспертиза. При этом точность определения момента объективного банкротства будет напрямую зависеть от объема документации, которую готов предоставить предприниматель для анализа. Возникновение признаков неплатежеспособности у фирмы не всегда говорит об объективном банкротстве. Можно избежать судебной экспертизы, представив суду заключение до судебной финансово-экономической экспертизы, дающей ответы на аналогичные вопросы. И даже если субсидиарная ответственность неизбежна, можно существенно уменьшить ее размеры, документально доказав , что момент объективного банкротства наступил существенно позже, чем утверждает заявитель.