Бесплатный звонок по России
info@srosumma.ru

Закон о саморегулировании негосударственной экспертизы может быть рассмотрен в ноябре

Единый бесплатный контакт-центр

8 800 77 555 13
Онлайн-консультант

Закон о саморегулировании негосударственной экспертизы может быть рассмотрен в ноябре

В Примерную программу работы Государственной Думы в период осенней сессии 2019 года вошел законопроект № 374843-7, который устанавливает обязательное членство в СРО для лиц, занимающихся проведением негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Поправки успешно прошли первое чтение еще весной 2018 года. Отметим, что первоначальный текст законопроекта содержал статью, позволяющую строительным саморегуляторам, утратившим часть своих компенсационных фондов в банках с отозванной лицензией, сохранить свой статус СРО. Однако данная статья была исключена из документа до второго чтения без объяснения причин. Всего Комитет Государственной Думы по транспорту и строительству предложил отклонить 5 пунктов из указанного законопроекта.

Сейчас, согласно информации ответственного Комитета, по законопроекту проводятся консультации и согласования.

По данным Системы обеспечения законодательной деятельности, второе чтение поправок уже неоднократно переносилось. С начала с 13 декабря на 18 декабря 2018 года, позже – на январь 2019 года. И, вот, наконец, законопроект попал в Примерную программу работы Государственной Думы в период осенней сессии 2019 года. Осталось надеяться, что депутаты рассмотрят инициативу в ноябре текущего года.

 

Источник