Бесплатный звонок по России
info@srosumma.ru

ПРОФИЛЬНЫЙ КОМИТЕТ РЕКОМЕНДОВАЛ ПРИНЯТЬ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА, УТОЧНЯЮЩИЙ ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Единый бесплатный контакт-центр

8 800 77 555 13
Онлайн-консультант

ПРОФИЛЬНЫЙ КОМИТЕТ РЕКОМЕНДОВАЛ ПРИНЯТЬ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА, УТОЧНЯЮЩИЙ ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству в среду, 9 октября, рекомендовал принять в первом чтении проект федерального закона № 500607-7 «О внесении изменений в часть 3 статьи 195 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» об уточнении порядка назначения судебной экспертизы. 

Председатель комитета, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Павел Крашенинников сообщил, что законопроектом предлагается уточнить порядок назначения судебной экспертизы в рамках уголовного производства.

Так, предлагается конкретизировать положения части 3 статьи 195 УПК РФ, указав, что следователь должен до направления материалов уголовного дела для производства судебной экспертизы ознакомить с постановлением о ее назначении заинтересованных лиц (подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя) и разъяснить им их права. В случае проведения экспертизы при проверке сообщения о преступлении, а также в случаях, не терпящих отлагательств её проведения, ознакомление должно проводиться незамедлительно при появлении для этого реальной возможности.

«В настоящее время ознакомление обвиняемых и защитников с постановлением о назначении экспертизы зачастую происходит уже после ее окончания. Это лишает обвиняемого возможности задать вопросы эксперту, заявить ему отвод, ходатайствовать о производстве экспертизы в другом экспертом учреждении. Подобное случается и в отношении потерпевших. Это связано с тем, что в УКП РФ не содержится прямого указания на обязанность следователя ознакомить с постановлением о назначении судебной экспертизы и разъяснить права участников (обвиняемого, его защитника, потерпевшего и его представителя), рассмотреть их ходатайства до направления предмета исследования экспертам», -отметил Крашенинников. 

Предложенные изменения направлены на устранение существующего пробела в целях защиты прав граждан, обеспечения принципа равноправия и состязательности сторон в уголовном производстве, считает он. 

«Вместе с тем, ко второму чтению законопроекта необходимо уточнить перечень обстоятельств, не позволяющих ознакомить участников уголовного судопроизводства с постановлением о назначении экспертизы до направления материалов дела, а также порядок принятия следователем решения о таком направлении без ознакомления заинтересованных лиц и порядок действий следователя, когда ходатайства заинтересованных лиц поступили после направления материалов на экспертизу», - сказал Крашенинников.  

 

Источник