Бесплатный звонок по России
info@srosumma.ru

Росимущество просит об экспертизе по иску к «Юнитексу» на 8,6 млрд руб

Единый бесплатный контакт-центр

8 800 77 555 13
Онлайн-консультант

Росимущество просит об экспертизе по иску к «Юнитексу» на 8,6 млрд руб

Представитель Росимущества в арбитражном суде Москвы заявил ходатайство о назначении оценочной экспертизы в деле, где ведомство требует взыскать более 8,6 миллиарда рублей с компании «Юнитекс», которая в 2016-2017 годах владела Первой образцовой типографией.

Как передает корреспондент РИА Новости из зала суда, судья Олеся Кравчик пока оставила ходатайство открытым. По замыслу истца, экспертиза должна установить рыночную стоимость 100% акций типографии на момент, когда они перешли в собственность ответчика и когда выбыли из его владения. Слушания отложены.

«Юнитекс» приобрел 100% акций типографии, до этого принадлежавшей государству, на торгах в мае 2016 года. В девелоперской компании Vesper, специализирующейся на инвестициях в премиальную жилую недвижимость, тогда РИА Новости сообщили, что она вместе с партнерами приобрела 1,76 гектара в центре Москвы с комплексом зданий на 37 тысяч квадратных метров.

В Vesper уточняли, что ООО «Юнитекс», действующее в интересах Vesper (доля 49%) и группы частных инвесторов (51%), заплатило на аукционе 2,03 миллиарда рублей за 100% АО «Первая образцовая типография», которому принадлежит комплекс зданий типографии на Пятницкой улице общей площадью 37 тысяч квадратных метров. Типография также имеет филиалы в Кирове, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Ульяновске и подмосковном Чехове.

Мособлсуд в октябре 2016 года по иску проигравшего участника аукциона признал незаконными торги и договор, заключенный с их победителем – «Юнитексом». В мае 2017 года «Юнитекс», исполняя решение суда, вернул 100%-ный пакет акций типографии государству.

Как полагает Росимущество, за время владения ответчиком акциями их стоимость снизилась с более 10,6 миллиарда рублей до примерно 2 миллиардов рублей, на разницу между этими суммами и подан иск о взыскании убытков. Представитель Росимущества ранее пояснял в суде, что оценка в 10,6 миллиарда рублей содержится в экспертизе, проведенной в рамках уголовного дела, фигурантом которого был гендиректор ответчика. Представитель «Юнитекса» иск не признал. По его словам, отсутствует как факт причинения убытков, так и противоправность действий ответчика.

Верховный суд РФ в настоящее время рассматривает кассационную жалобу министерства финансов на судебные акты трех инстанций, которые обязали казну вернуть «Юнитексу» более 2 миллиардов рублей, выплаченных им на торгах за акции типографии, и более 200 миллионов рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

 

Источник