Бесплатный звонок по России
info@srosumma.ru

Применение к не сформированным земельным участкам рыночной оценки аналогичных участков: где обозначить пределы?

Единый бесплатный контакт-центр

8 800 77 555 13
Онлайн-консультант

Применение к не сформированным земельным участкам рыночной оценки аналогичных участков: где обозначить пределы?

На вопрос отвечает Артемий Гузий: Управление судебной защиты и исполнения судебных актов департамент имущественных отношений Администрации города Омска

Департаментом подан иск о взыскании неосновательного обогащения к ИП. За 2018 год расчет должен производиться согласно рыночной стоимости земельного участка. Ни у одной из сторон на момент обращения в суд такого отчета не было. В процессе департаментом предлагается использовать в качестве аналога отчет о рыночной стоимости земельного участка, расположенного в том же кадастровом квартале с улучшенными экономическими характеристиками (близость к дороге, другой вид экономической деятельности, капитальное двухэтажное здание напротив парка в жилом массиве). Территория ответчика находится в территориальной зоне П-3, удалена от жилых массивов, и представляет собой территорию бывшего завода переработки вторсырья, разумеется, максимально удаленного от жилых массивов и "других благ цивилизации". На территории 6 зданий, 4 из которых промышленного назначения (металлообработка и мебельное производство), а 2 - автотехцентр и автомойка. Ответчиком предложен расчет исходя из экспликаций каждого из зданий. Департамент требует расчета всего участка, 2/3 которого даже по их актам бесхозны.

Участок частично огорожен забором бывшего завода (железобетон), с одной стороны частично ограничен забором из гофрированного железа (установлен соседним собственником). Никакие действия по ограничению пользования участка иными пользователями ответчик не принимал, КПП не ставил, машины не выгонял, деньги за парковки не брал. Участок открыт в той мере, в какой это зависело от интересов ответчика.

Предлагается проведение судебной экспертизы рыночной стоимости земли, однако участок не сформирован. Суд со ссылкой на то, что объект не является вещью, отказывает в ходатайстве и применяет представленный департаментом отчет. Таким образом, стоимость 1 кв.м. земли ответчика составила 2900 рублей и стала равной территории магазина в центре жилого комплекса.

 

ИСТОЧНИК