Бесплатный звонок по России
info@srosumma.ru

Союз СОО сформировал позицию относительно отражения НДС в отчетах об оценке

Единый бесплатный контакт-центр

8 800 77 555 13
Онлайн-консультант

Союз СОО сформировал позицию относительно отражения НДС в отчетах об оценке

Союз СОО подготовил письмо руководителям СРО оценщиков, в котором изложена консолидированная позиция Национального объединения.

Она сводится к следующему:

  1. Пользователи отчета об оценке должны иметь возможность получить ясное и однозначное представление о включении либо не включении НДС в итоговый результат расчетов.

  2. Сведения о включении или не включении НДС в величину результата оценки рекомендовано указывать в отчете об оценке при представлении итоговой величины стоимости объекта оценки (в т.ч. в разделах: Основные факты и выводы, Заключение об итоговой величине стоимости, Сертификат стоимости и т.п.) и сопроводительном письме (при наличии в нем информации об итоговом результате оценки).

  3. При согласовании Задания на оценку рекомендуется включать в его содержание указание на форму представления итогового результата оценки — с включением / не включением НДС.

  4. Во избежание неоднозначности толкования исходных данных и промежуточных результатов, при описании проведенных расчетов и при проведении расчетов рекомендовано отражать отдельной строкой включение НДС в исходных рыночных данных о ценах и рентных ставках, а также сохранение или очистку исходных величин от НДС в ходе расчетов.

  5. Во избежание несопоставимости итогового результата расчетов по определению стоимости объекта оценки и выводов анализа рынка объекта оценки рекомендовано отражать в выводах анализа рынка объекта оценки информацию о типичном для рынка объекта оценки формате включения или не включения НДС в цены сделок и предложений к ним.

  6. Настоящую позицию Союза СОО рекомендовано учитывать также при формировании исследовательской части заключения по результатам судебной экспертизы, отвечающей на вопрос о величине стоимости объекта исследований или арендной платы за него.