Бесплатный звонок по России
info@srosumma.ru

В России частным экспертам нужно будет подтверждать квалификацию для судебных экспертиз

Единый бесплатный контакт-центр

8 800 77 555 13
Онлайн-консультант

В России частным экспертам нужно будет подтверждать квалификацию для судебных экспертиз

Сегодня процессуальное законодательство допускает привлечение к производству судебной экспертизы «лиц, обладающих специальными знаниями», компетенцию которых проверить невозможно, сообщил первый замглавы Минюста Евгений Забарчук.

Минюст России планирует в начале следующего года представить в правительство законопроект, реформирующий систему судебной экспертизы. Об этом сообщил первый заместитель министра юстиции РФ Евгений Забарчук в интервью «Российской газете».

Одной из главных новелл закона станут требования к негосударственным экспертам подтверждать свою квалификацию, чтобы иметь право проводить судебные экспертизы. «Сегодня процессуальное законодательство допускает привлечение к производству судебной экспертизы «лиц, обладающих специальными знаниями», компетенцию которых проверить невозможно, так как в законодательстве не предусмотрена обязанность этих лиц каким-либо образом подтверждать свою компетенцию. Статус эксперта таким лицам фактически присваивается органом или лицом, назначающим судебную экспертизу» отметил заместитель министра.

Кроме того, подчеркнул он, критерии оценки компетентности лиц, не являющихся работниками государственных судебно-экспертных учреждений, законодательно не закреплены. «Наличие диплома о высшем образовании или ученой степени не гарантирует знания экспертных методик и умения применять их на практике» заметил Забарчук. Хотя, по его словам, среди негосударственных судебных экспертов немало профессионалов, отсутствие правил позволяет действовать совершенно стихийно и неподконтрольно.

Законопроект, который разработал Минюст, предполагает систему оценки квалификации негосударственных экспертов межведомственными квалификационными комиссиями при Минюсте, в которые войдут также члены Ассоциации юристов России, представители профессионального сообщества и юридической науки. Комиссия будет оценивать уровень знаний частных экспертов и подтверждать их право на деятельность в данной сфере. Прошедшие квалификацию эксперты будут включаться в единый реестр судебных экспертов, а частные экспертные организации должны будут получать лицензии.

Кроме того, по словам Забарчука, предполагается разработать единые методики проведения экспертных исследований сперва для госучреждений, а затем и для частных экспертных организаций. «На первом этапе мы хотим прийти к единому перечню видов и родов экспертиз, чтобы устранить разночтения. Часто бывает, что одни и те же виды исследований по-разному называются. Возникает путаница,  отметил замминистра.  Надеюсь, что уже в следующем году мы придем к единому перечню родов и видов экспертиз».  

ИСТОЧНИК