Бесплатный звонок по России
info@srosumma.ru

Судебная экспертиза на службе закона

Единый бесплатный контакт-центр

8 800 77 555 13
Онлайн-консультант

Судебная экспертиза на службе закона

12 мая 2023 г. на площадке XI Петербургского международного юридического форума состоялась сессия «Судебная экспертиза на службе закона».

Участники мероприятия обсудили развитие новых родов и видов судебной экспертизы, разработку и совершенствование научно-методического обеспечения судебной экспертизы.

«Институт судебной экспертизы направлен на достижение основной задачи правосудия – правильного и справедливого разрешения дел. Минюст России готов выступить площадкой для взаимовыгодного сотрудничества по данному направлению», – заявил первый заместитель Министра юстиции Российской Федерации Евгений Забарчук.

В ходе выступления он сообщил, что в 2023 году свое развитие получат политологическая, судебная молекулярно-генетическая экспертиза и ряд других, востребованных органами следствия и суда, экспертиз. Евгений Забарчук также отметил, что за последние годы количество родов судебных экспертиз, производимых в СЭУ Минюста России, увеличено до 32, а количество экспертных специальностей до 69.

Особое внимание в рамках дискуссии было уделено развитию системы подготовки высококвалифицированных кадров. Участники сессии отметили, что профессия судебного эксперта должна стать интересной и привлекательной, в особенности для молодого поколения.

ИСТОЧНИК