Бесплатный звонок по России
info@srosumma.ru

КАК ПРОВОДИТЬ ОЦЕНКУ ЗАЛОГА В КАЧЕСТВЕ ЕДИНОГО НЕДВИЖИМОГО КОМПЛЕКСА?

Единый бесплатный контакт-центр

8 800 77 555 13
Онлайн-консультант

КАК ПРОВОДИТЬ ОЦЕНКУ ЗАЛОГА В КАЧЕСТВЕ ЕДИНОГО НЕДВИЖИМОГО КОМПЛЕКСА?

"Банковское кредитование", 2018, N 5

КАК ПРОВОДИТЬ ОЦЕНКУ ЗАЛОГА

В КАЧЕСТВЕ ЕДИНОГО НЕДВИЖИМОГО КОМПЛЕКСА?

 

Единый недвижимый комплекс (ЕНК) - сравнительно новый класс объектов оценки, предусмотренный ГК РФ. В каких случаях целесообразно оценивать объект залога именно в качестве ЕНК, а не в качестве предприятия? В чем существенные отличия ЕНК от предприятия как единого имущественного комплекса? Какими ФСО руководствоваться при оценке ЕНК? На что обращать внимание при оценке ЕНК в рамках затратного, сравнительного и доходного подходов?

В практике автора был следующий кейс. Банк взял в залог имущество компании, которая снабжает электричеством один из районов области. Предприятие работает стабильно, с высокой прибылью, но закладывать бизнес собственники не хотят (опасаются чего-то). Предыдущий оценщик (2013 г.) воспользовался списком основных средств и все, вплоть до кресел и диванов в офисе, оценил по рыночной стоимости. Директор компании предложил оценить комплекс имущества (системы), включив в него земельный участок, объекты капитального строительства и основное оборудование. Но имущественный комплекс по ГК РФ включает обязательства, НМА и т.п., то есть практически идентичен предприятию.

Мы предложили воспользоваться "новой" нормой ГК РФ <1> и оценить объект как единый недвижимый комплекс. Банк заявил, что идея интересная, но такого опыта у банка нет. Тем не менее отчет был принят - правда, после долгих дискуссий и раздумий.

 

Документ полностью>>