Бесплатный звонок по России
info@srosumma.ru

ВЛАДИМИР ПУТИН ПОСТАНОВИЛ НАКАЗЫВАТЬ ЗА ЛОЖНЫЕ ЭКСПЕРТИЗЫ

Единый бесплатный контакт-центр

8 800 77 555 13
Онлайн-консультант

ВЛАДИМИР ПУТИН ПОСТАНОВИЛ НАКАЗЫВАТЬ ЗА ЛОЖНЫЕ ЭКСПЕРТИЗЫ

Изменения в трёх федеральных законах, внесённые президентом, позволят наказывать экспертов за предоставление ложных исследований.

Первое из нововведений вступило в силу 7 января 2019 года: эксперты и ответственные за них организации понесут ответственность за предоставление ложного заключения в экспертизе на госзакупках.Другое изменение предусматривает штрафы: за ложную экспертизу ответственные за неё люди заплатят от 30 до 50 тысяч рублей, либо будут отстранены от деятельности от полугода до 12 месяцев. Юридическим лицам придётся хуже – штраф составит по меньшей мене 100 тысяч рублей, и может достигать 150 тысяч.

Обман в экспертизах «по-крупному» может стоить купленным экспертам и ответственным организациям свободы. Если нарушения в экспертизе на госзакупках нанесут ущерба на более, чем 2,25 миллиона рублей, последует уголовное наказание в виде лишения свободы до года с последующим запретом занимать некоторые должности сроком на три года. Крупные нарушители получили фору в один день – данное изменение вступило в силу 8 января 2019 года.