Бесплатный звонок по России
info@srosumma.ru

ФНС обобщила судебную практику по вопросам налогообложения

Единый бесплатный контакт-центр

8 800 77 555 13
Онлайн-консультант

ФНС обобщила судебную практику по вопросам налогообложения

Споры по налогообложению, рассмотренные Конституционным и Верховным Судом России в последнем квартале 2018 года, получили обобщение от Федеральной налоговой службы.

Краткое содержание Обзора правовых позиций:

1) Движимое имущество организации, которое не облагалось налогом, не должно им облагаться в случае реорганизации или передаче зависимому лицу.

2) Представители органов местного самоуправления не могут давать гражданам разъяснение по актам федерального налогового законодательства. За ними остаётся лишь право разъяснения налоговых законов местного уровня.

3) Вычет НДС с авансового платежа за товары или услуги производится лишь с даты фактического исполнения, то есть когда товар уже был отгружен, либо услуга была оказана. Вычет с авансового платежа не может быть перенесён на следующий налоговый период.

4) К дивидендам, проходящим транзитом через Кипр, не применяется снижение налоговой ставки.

5) Если заёмного зарубежного капитала у компании становится больше, чем собственного, проценты могут расцениваться как дивиденды для иностранного кредитора.

6) О контролируемых зарубежных компаниях нужно уведомлять даже в том случае, если у них не было прибыли.

7) Ликвидация ОС не служит поводом к восстановлению НДС.

8) Если арендодатель получил статус предпринимателя при налоговой проверке, ему не начисляется НДС к сумме арендных платежей, невозможных к предъявлению арендатору.

9) Товары, произведённые осуждёнными в колониях, не облагаются налогом на прибыль.

10) Налоговая льгота действует, если действия взаимозависимых лиц не вели к выводу основного капитала, внесённого до 1 января 2013 года.

11) Если участнику организации выплатили меньше дивидендов, чем составил его вклад в предприятие, то это не считается улучшением его имущественного положения. То есть, считается отсутствием дохода.

12) К списанию задолженности по налогам ИП на 1 января 2015 года добавляются пени и штрафы, которые известны налоговикам, подлежат взысканию, и не были погашены с 2015 по 2017 года.

13) Если налоговая признала право плательщика на льготу, это не означает, что он не должен доказывать это право в суде.

14) Налоговый Кодекс России не исключает переноса излишек в оплате налогов на следующий отчётный период.

15) Когда арбитражный суд признает кредитную организацию банкротом и вводит конкурсное производство, банк-гарант утрачивает возможность выплат бенефициарам по банковской гарантии.

Справка «Суммы Мнений»:

Споры при налогообложении зачастую создают прецеденты, что означает, что нельзя наверняка знать исход судопроизводства. В случае тяжб с налоговой службой следует прибегать к финансово-экономической экспертизе.

В некоторых случаях Федеральная налоговая служба признаёт правомерность налогового вычета или налоговой льготы, из-за которой первоначально у налоговиков возникают претензии. В случае понимания собственной правоты, не пренебрегайте оспаривать решения ФНС с привлечением экспертов.