Бесплатный звонок по России
info@srosumma.ru

Эксперт выдал банду автоподставщиков и сам угодил за решётку

Единый бесплатный контакт-центр

8 800 77 555 13
Онлайн-консультант

Эксперт выдал банду автоподставщиков и сам угодил за решётку

В столице Урала стартует процесс по делу об автоподставах. Список подсудимых, которые, по версии следствия, были задействованы в преступной деятельности, солидный – больше 25 человек. Дела двух фигурантов рассматриваются судом в отдельном порядке, так как они заключили досудебное соглашение.

Отметим, что дело развивается довольно стремительно: информация о раскрытии схемы аферистов появилась в СМИ лишь в конце декабря прошлого года. Подробностями прокуратура делится только сейчас: за организацию мошеннических схем отвечал екатеринбуржец 1991 года рождения, группа включала в себя всех необходимых для такой деятельности специалистов: юриста-страховщика, мастеров по ремонту автомобилей, пособничал даже директор экспертного центра, согласно экспертизам которого и присуждались выплаты.

Схема работы незамысловатая: для начала подельники взяли в аренду помещение автосервиса, где автомобили проходили предварительную «подготовку к ДТП». По факту, машины просто точечно разбивались в нужных местах, им удаляли подушки безопасности, местами делали вмятины на кузове и ломали дорогостоящее оборудование.

Чтобы получать максимум прибыли, для подстав брались в основном дорогие иномарки, которые способны претендовать на предельную выплату в размере 400 тысяч рублей. Когда «авария» происходила, директор экспертного центра подготавливал и отправлял документы в суд. За два года работы по схеме, 2016 и 2017, мошенники «наварили» на страховых компаниях порядка пяти миллионов рублей, то есть по 2,5 миллиона рублей в год. Стоит ещё прибавить к этой сумме стоимость продажи исправленной после «ДТП» иномарки.

Подстава1

На данный момент материалы дела находятся в Ленинском районном суде Екатеринбурга, на подготовку к рассмотрению уйдет несколько недель. Пока решается вопрос о помещении, в котором будет идти процесс, так как Ленинский суд попросту не вместит такое количество подсудимых и представителей защиты.

Раскрыли всю банду из-за неосторожности эксперта, который направлял заключения в суд. Он решил «схалтурить», и фактически выпускал одинаковые заключения, на которые обратили внимание участники рынка. После этого силовики разоблачили всю группу.

«Сумма мнений» комментирует: если у вас есть подозрения, что экспертиза проведена ненадлежащим образом, или же эксперт работает предвзято в пользу одной из сторон, вы можете заказать рецензию этой экспертизы от экспертного совета СРО. Саморегулируемая организация сделает однозначный вывод о качестве и честности любого экспертного исследования, а вы избежите потерь от действий мошенников.