Бесплатный звонок по России
info@srosumma.ru

Орловец отсудил больше денег за некачественный ремонт авто благодаря судебной экспертизе

Единый бесплатный контакт-центр

8 800 77 555 13
Онлайн-консультант

Орловец отсудил больше денег за некачественный ремонт авто благодаря судебной экспертизе

Житель города Орла сумел отсудить деньги за некачественный капремонт мотора. В конце 2017 года истец обратился в автосервис с проблемой, возникшей с двигателем его Ssang Yong.

Сервис взялся за работу, общая цена процедур составила 80 тысяч рублей. Так как работа сложная и дорогостоящая, на неё предусмотрена гарантия. ИП, проведший ремонт, предоставил гарантию на срок в один год, или до 30 тысяч километров пробега с момента проведения работ.

Двигатель автомобиля «встал» спустя полгода. Владелец не смог завести автомобиль, пришёл к выводу, что мотор был отремонтирован неправильно, и обратился с претензией к автосервису. Индивидуальный предприниматель, однако, в повторном ремонте отказал, как и отказался вообще как-либо устранять неполадки.

После этого владелец машины направился в Заводской районный суд города Орла и иском к предпринимателю. Причём иск был на куда более серьёзные суммы, чем стоил ремонт – помимо 80 тысяч непосредственно с ремонта двигателя, владелец Ssang Yong дополнительно посчитал неустойку, моральный ущерб и штрафы, итого вышло 292 тысячи рублей.

Однако данных цифр впоследствии автовладельцу показалось мало, и он уточнил свои требования, увеличив их до 430 тысяч рублей. Районный суд удовлетворил данный иск частично, и сумма всё же превзошла изначально указанную истцом.

Судебная экспертиза, инициированная районным судом, выявила поломку мотора в связи с некачественно проведённым ремонтом. В итоге индивидуальному предпринимателю, мастерская которого провела ремонт, пришлось выплатить 311,9 тысяч рублей, из которых 187,5 тысяч ущерба, 30 тысяч неустойки, 10 тысяч - моральный ущерб, и 50 тысяч штрафа за то, что не взялся за исправление некачественной работы добровольно.

Кроме того, ответчик взял на себя расходы на судебную экспертизу и судебные расходы технического характера. Примечательно, что дело могло обойтись меньшими потерями для автомастерской, если бы мастера просто взялись исправить то, что сделали некачественно ранее.