Бесплатный звонок по России
info@srosumma.ru

Житель Ставрополья увеличил компенсацию по ОСАГО через суд

Единый бесплатный контакт-центр

8 800 77 555 13
Онлайн-консультант

Житель Ставрополья увеличил компенсацию по ОСАГО через суд

Автовладельцу из Ставропольского края пришлось судиться со страховой компанией. После ДТП ему насчитали страховой компенсации существенно меньше, чем сумма, на которую в действительности был причинён ущерб. Откуда взялись расчёты не совсем понятно, известно только, что цифры в них существенно отличаются от коэффициентов Российского союза автостраховщиков.

Победы в данном споре могло бы и не быть, если бы УФАС Татарстана в свое время не оспорил методологию расчетов по запасным частям, которую принял за основу установления коэффициентов союз автостраховщиков.

Все компенсации пострадавшим в ДТП рассчитываются исходя из существующих справочников средней цены на запчасти. Проблема в том, что данные цены высчитывает и устанавливает сам РСА. В 2016 году представители антимонопольной службы обнаружили, что справочники союза составлены с нарушениями, без учета экономических факторов, и в разрез с методикой ЦБ РФ.

На фоне всего вышеперечисленного РСА получил предписание пересчитать среднюю стоимость запчастей. Союз автостраховщиков пытался сопротивляться и отстаивал существующие коэффициенты в судах, но безуспешно – в декабре 2018 года представители РСА пересчитали стоимость запчастей, что повысило среднюю компенсацию на 6,5%. Но тут подстерегали уже другие проблемы – за перерасчетом по новым нормам обращаются автомобилисты, попавшие в аварию в период с весны 2016 по декабрь 2018 года.

Собственно, этим фактом и воспользовался житель Ставропольского края. Дело между УФАС Татарстана и РСА рассматривалось судом Минеральных вод – мужчина пришёл к выводу, что страховая компания не доплатила ему почти 97 тысяч рублей компенсации. В качестве аргумента – ошибки из прошлых справочников РСА.

Чтобы доказать свою правоту, истец потребовал проведения судебной автотовароведческой экспертизы. Результат исследования показал, что ошибся автовладелец самую малость: страховая выплатила ему 143 тысячи рублей, в то время как реальный ущерб машине составил 250 тысяч. Минералводский суд постановил, что права пострадавшего в ДТП мужчины были нарушены, в пользу автомобилиста было взыскано 96 тысяч рублей недоплаты по страховке, судебные расходы в размере 80 тысяч страховая компания также взяла на себя.

страхование

Представители страховой компании после проведения суда пребывают в растерянности, так как теперь нет понимания, как вообще рассчитывать компенсации, если единая методика может быть оспорена таким образом.

В РСА переживают не так сильно, по причине того, что такие судебные исходы единичны, в то время как посудиться за размер компенсации любят многие автовладельцы. Между тем, страховщики могут в ближайшее время столкнуться со шквалом исковых заявлений – в 2017 и 2018 годах произошло несколько миллионов страховых случаев по ОСАГО, и многие из пострадавших могут захотеть пересмотра компенсации.

В итоге это может привести к тому, что огромные объемы денежных средств утекут в карманы судебных посредников, выступающих на делах по пересмотру компенсаций. Это, в свою очередь, приведёт к росту тарифов ОСАГО и сделает страховку менее доступной. Представители РСА видят проблему не в повышении компенсаций и увеличении стоимости запчастей, а именно в многочисленных судах.

Страховщикам остаётся уповать на Центробанк, однако в регуляторе пока не обратили внимание на ситуацию вокруг ОСАГО.